ГлавнаяНовостиНовокузнецк выбился в лидеры: власти Кузбасса рассказали о строительстве нового жилья

10.07.2019

За эти полгода удалось ввести в эксплуатацию 3 886 квартир. Городские округа построили 158,6 тыс. кв. м, муниципальные районы — 85,7 тыс. кв. м.

В лидерах по темпам строительства оказались Кемерово (74,5 тыс. кв. м), Новокузнецк (более 35 тыс. кв. м), Белово (8 тыс. кв. м).

В пресс-службе АКО отмечают, что основной объём вводимого жилья традиционно приходится на вторую половину года, так что есть большая вероятность, что Кузбасс уложится в установленный план — 760 тыс. кв. м.

По словам начальника департамента строительства Кузбасса Ирины Печёркиной, делается упор на использование в муниципальных программах новостроек для обеспечения граждан жильём, а не на покупку квартир на вторичном рынке.

Напомним, в прошлые годы Новокузнецк по темпам строительства нового жилья был аутсайдером. Сейчас ситуация выправляется, судя по показателям.