ГлавнаяНовостиМэрия Новосибирска открепила ЖК «Державинский квартал» от экономического лицея

Мэрия Новосибирска открепила ЖК «Державинский квартал» от экономического лицея

Горожане, специально покупавшие квартиры возле лицея, вынуждены отправлять первоклассников в школу № 156 через оживлённую магистраль.

Жители ЖК «Державинский квартал» обратились в администрацию Новосибирска. Они попросили объяснить, почему их дома оказались закреплены не за экономическим лицеем, как это было до 2018 года, когда они выбирали квартиры для переезда.

10 июля пришёл ответ за подписью начальника городского департамента образования Рамиля Ахметгареева. В письме сообщили, что дома 47, 47/1 и 49 на улице Державина, а также 49, 49/1 и 49/2 на улице Фрунзе действительно больше не относятся к лицею, который находится в соседнем дворе. Теперь этот так называемый микроучасток закреплён за школой № 156 с углублённым изучением предметов художественно-эстетического цикла.

Школа № 156, фото: Foursquare.

В департаменте объяснили, что оба учебных заведения уже переполнены. Сейчас в лицее учатся 1611 детей, в 156-й школе — 760 в две смены. По предварительным данным, 1 сентября в лицее будет уже 1642 ученика при проектной мощности 950 человек. В школу № 156 поступят 811 детей, хотя рассчитана она была на 570.

Но проблема с заполнением экономического лицея возникла ещё раньше. В 2017 году там сформировали шесть первых классов по 30 учеников. Ещё 32 детям отказали в приёме: не хватило бы кабинетов, места в столовой и спортзале, невозможно было бы соблюдать санитарные нормы. Поэтому их отправили в школу № 156, а также открыли дополнительный класс в школе № 54 с углублённым изучением естественных наук.

Экономический лицей, фото: Яндекс.Карты.

Из-за этого с 2018—2019 учебного года от экономлицея решили открепить шесть домов.

«После проведённого анализа наполняемости образовательных организаций и безопасности маршрута следования несовершеннолетних в образовательные организации было принято решение о закреплении более новых (срок сдачи 2014−2017 гг.) жилых домов (9−25 этажей), ранее закреплённых за МБОУ „Экономический лицей“, за МБОУ СОШ № 156».

На карте все объекты находятся достаточно близко. Однако фактически лицей виден из окон «Державинского квартала» и к нему можно пройти через двор. Школа № 156 же находится дальше, и чтобы в неё попасть, ребёнок должен перейти через оживлённую улицу Гоголя.

«Ранее жители покупали квартиру с возможностью пойти в лицей, а теперь всё сломали», — подытоживает источник ВашГород.ру.

Карта из чата дома

В департаменте образования напомнили, что с 1 июля родители можно подавать заявления о приёме в первый класс в любую школу, даже не по прописке. При наличии мест ребёнка обязаны принять. Однако в описанной ситуации очевидно, что это не случай экономического лицея.

Ранее ВашГород.ру рассказывал, что физматшкола в Советском районе — знаменитая ФМШ — отменила плату за еду и проживание для учеников.

Как вы считаете, можно ли надеяться на место в ближайшей школе, когда покупаешь жильё в новосибирской новостройке?