ГлавнаяНовостиКоличество обманутых дольщиков в Новосибирской области увеличилось до 2034

Количество обманутых дольщиков в Новосибирской области увеличилось до 2034

16.07.2019

Общая сумма денег, вложенных покупателями в строительство домов, превышает 3,3 млрд рублей.

Реестр обманутых дольщиков по Новосибирской области увеличился до 2034 человек. В 289-страничном документе находится список людей, которые заплатили деньги за жильё, но так его и не получили. Документ ежемесячно обновляет областное министерство строительства.

В списке застройщиков упомянуты 87 компаний, среди них — группа ПТК-30, «Виакон Радуга Проект», «Три богатыря», «Стройинвест» и другие.

Максимальная сумма, вложенная в строительство, составляет 91,7 млн рублей. Столько заплатил за многоквартирный дом на Сибирской, 35 директор компании «Спектр-Фото» Константин Полуэктов. Застройщиком значится «Производственно-строительное объединение № 1».

Наименьшую сумму вложили за жильё в доме № 10 МКЖ «Электрон» —12 880 рублей. В среднем дольщики из реестра отдали новосибирским застройщикам 1,7 млн рублей.

При этом в реестр не попадают дольщики из жилого комплекса «Новомарусино». 11 июля они провели пикет в центре Новосибирска, в котором потребовали областные и городские власти вмешаться в ситуацию.